История кафедры.

Кафедра современных функциональных материалов (СФМ) организована в 2014 году. Входит в состав факультета лазерной и световой инженерии (ЛИСИ) Мегафакультета фотоники. Первым заведующим кафедрой СФМ стал доктор физ.-мат. наук Бугров В.Е.  В настоящее время кафедрой руководит доктор физ.-мат. наук Романов А.Е.

Кафедра СФМ реализует образовательную программу подготовки магистров по направлению подготовки 16.04.01 Техническая физика с профилем «Функциональные материалы оптоэлектроники». В 2016 году состоялся первый выпуск специалистов.

На кафедре СФМ выполняются научные работы в области разработки и получения функциональных материалов электроники и оптоэлектроники и изучения свойств этих материалов современными физическими методами. Проводятся теоретические и экспериментальные исследования широкозонных полупроводников, прозрачных проводящих оксидов, графена и других перспективных материалов.