Новости

Первый аспирант совместной образовательной программы между Университетом ИТМО и Фрайбергской горной академией

У ученых наконец-то появились возможности, о которых они мечтали много десятилетий, – они открылись 1 сентября в Гамбурге, вместе с рентгеновским лазером на свободных электронах (European XFEL). В ближайшем будущем благодаря мегаустановке мир может ждать важнейших открытий, для которых раньше просто не было достаточно мощного оборудования, уверен аспирант Дмитрий Поторочин, который уже в середине сентября отправится в Германию, чтобы работать над проектами для XFEL. Начинающий ученый стал первым аспирантом, который будет обучаться по совместной образовательной программе между Университетом ИТМО и Фрайбергской горной академией, которая нацелена, в том числе, на разработку исследовательских проектов для мегаустановки. Дмитрий рассказал ITMO.NEWS, что он ждет от работы, какой наукой он занимался до аспирантуры и что нужно делать, чтобы участвовать в крупных научных исследованиях.

Полный текст новости доступен на сайте ИТМО.